Montag, 18. April 2011
1. KUP-PRÜFUNG 2011
Am 16.04.2011 fand eine "Oster-Gürtelprüfung" extra für Anfänger statt, an der auch jene Sportler mit dem Gelb-Grüngurt teilnahmen, die bei der letzten Prüfung verhindert waren.
Außergewöhnlich war nicht nur die Tatsache, dass eine Gürtelprüfung im März stattfand, sondern auch die Örtlichkeit!
Durch den Umstand, dass die Osterferien am 15.04. begonnen hatten, war am 16.04. natürlich keine städtische Sporthalle zu bekommen.
Der Vorstand kümmerte sich jedoch um geeignete Räumlichkeiten und am Ende stand uns das Gemeindezentrum in Stockum zur Verfügung.
Hier traten dann 28 Sportler/innen an und stellten sich meist der ersten oder zweiten Kup-Prüfung in ihrer Taekwondo-Laufbahn.
Dank der guten Planung im Vorfeld kam auch das leibliche Wohl nicht zu kurz; in der Küche gab es Kaffee und andere Getränke, heiße Waffeln, Kuchen und belegte Brötchen!
An dieser Stelle allen Organisatoren und Helfern: VIELEN DANK!!!
Nach einigen schweißtreibenden Stunden konnten dann endlich die Ergebnisse verkündet werden...; alle 28 Prüflinge hatten die Prüfung bestanden!
Prüfungsbeste war Jessica Uhlmann, die für ihre gezeigten Leistungen mit einem Pokal belohnt wurde.
Die Ergebnisse:
9. KUP: Fynn Bendzuweit, Lennox Sievers, Cecilia Eggers, Nina Julia Nincovic´, Stanko Nincovic´, Aimo Epplen, Luca Elias Engel, Giulia Schenkenberger, Felix Stockhoff, Isabel Sewohl, Catharina Eggers, Leonie Bern, Isabelle Lechler, Julia Fleindl, Jannick Vogler, Timon Groß
8. KUP: Leticia Delic´, Nina Willmann, Alena Ziebell, Luzie Horn, Kim-Jola Jablonowski, Hugo Mrohs, Gina Uhlmann, Maria-Linda Jablonowski, Jennifer Himmen, Jessica Uhlmann
6. KUP: Lena Horn, Alexandra Kirsch, Ece Hassanoglu
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!
Freitag, 15. April 2011
"BELGIAN OPEN": SILBER FÜR EMINE
Der Kampf war sehr hart und wurde erst in den letzten Sekunden entschieden...; leider 6 zu 9 für Mexiko.
Also ein hervorragender 2. Platz, wenn man bedenkt, dass hier nicht nur europäische, sondern auch Konkurrenz aus Übersee am Start war!
Im gesamten Turnierverlauf war erkennbar, dass Emine besonders mit klaren und schnellen Kopftreffern punkten konnte; eine Fähigkeit, die sie auch auf den zukünftigen Turnieren weit nach vorne bringen wird.
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!
Mittwoch, 6. April 2011
MÜNSTER-DETMOLD CUP
Mit über 600 Teilnehmern zählt dieses Vollkontaktturnier zu den größten Events in NRW, das sogar Mannschaften aus dem Ausland anzieht.
Unsere Kämpfer konnten sich an beiden Wettkampftagen gut präsentieren und am Ende sehr gute Platzierungen erreichen.
Alle waren technisch sehr gut vorbereitet und auch die taktische Aufstellung war optimal; somit konnten sich von 13 angetretenen Sportlern 11 platzieren und 5 Gold-, 2 Silber- und 4 Bronzemedaillen für Stockum erkämpfen.
Unser Landeskadermitglied und amtierender Deutscher Vize-Meister Christopher Kleppe glänzte in seiner Gruppe (Jugend B +65 kg) und holte sich ungebremst den Bezirksmeister-Titel.
Seine Verletzungen aus den Kämpfen um die Deutsche Meisterschaft gehören nun der Vergangenheit an und er kann sich uneingeschränkt auf die Internationalen Jugendmeisterschaften im Mai vorbereiten.
Madita Kleppe hat sich durch ihre Erfolge (Jugend A +68) am Wochenende den Anspruch auf einen Platz im Landeskader gefestigt und bestätigte dies mit Gold. Genau wie ihr Bruder bereitet sie sich momentan auf die Internationalen Jugendmeisterschaften vor.
Vithya Mathiyalagan konnte auf ihrem ersten Vollkontaktturnier besonders beeindrucken; sie siegte in Ihrer Klasse (Damen -62 kg) mit gleich 2 KO´s und holte Gold!
Auch Ece Hassanoglu (Jugend C -30 kg) besiegte eine ihrer Gegnerinnen mit KO; auch sie stand am Ende ganz oben auf dem Treppchen.
Tina Morawiec brachte ebenfalls eine Goldmedaille mit nach Hause.
Vihas Suhan (Jugend C -35 kg) entschied 3 Kämpfe für sich und musste sich erst im Finale geschlagen geben; Platz 2.
Alexandra Böhle, Subetha Suhan, Sujenth Suhan und Dennis Böhle erreichten in ihren Gruppen den 3. Platz.
Mit einem guten 4. Platz konnte Jaeson Biegota (Jugend C -26 kg) sein erstes Wettkampfturnier bestreiten und Phil Groß (Jugend -38 kg) landete auf seinem zweiten Turnier ebenfalls auf Platz 4.
Hier noch einmal die Ergebnisse im Einzelnen:
GOLD:
Vithya Mathiyalagan
Ece Hassanoglu
SILBER:
Vihas Suhan
BRONZE:
Alexandra Böhle
Dennis Böhle
PLATZ 4:
Jaeson Biegota
Phil Groß
Zeitgleich zu dem Turnier hatte unsere amtierende Deutsche Meisterin Emine Hassanoglu (Jugend B -47 kg) ihren ersten Bundeskader-Lehrgang vom 01. - 03. April, der schon zur Vorbereitung auf die Europameisterschaften in diesem Sommer diente.
Montag, 4. April 2011
PHOENIX DAE HOE
Am Sonntag, 03.04. waren wir mit 24 Einzelstartern und 9 Synchronpaaren beim Recklinghäuser Phoenix Dae Hoe.
Mit über 250 Einzelstartern aus 15 Vereinen verzeichnete der ausrichtende Verein, KSV Recklinghausen, Rekordbeteiligung! Somit war es auch nicht verwunderlich, dass in einigen Klassen 10 Sportler und mehr starteten.
Also ist es auch ganz und gar keine Schande, wenn man an diesem Wochenende mal nicht auf dem Treppchen stand!
Von 10.00 Uhr bis etwa 16.00 Uhr konnten sich die Sportler in den Disziplinen Formen Einzel, Formen Synchron und Bruchtest messen und Ihr Können den Mitstreitern und Zuschauern präsentieren.
Nach einer kurzen Pause folgte dann die Siegerehrung mit sehr schönen und großen Pokalen + Urkunde. Aber auch die Nichtplatzierten mussten nicht mit leeren Händen nach Hause gehen - sie bekamen eine Teilnehmermedaille und ebenfalls eine Urkunde.
Am Ende hatten sich die Sportler des TuS 10x GOLD, 6x SILBER und 7x BRONZE erkämpft!
Die zehn Goldmedaillen sorgten dann für die Überraschung des Tages....; der TuS Stockum holte den
Gesamtsieg und somit
********* Platz 1 ************
in der Vereinswertung!!!
Die Platzierungen:
Einzel:
Alena Ziebell, Josie Wegener, Nicolaos Schuhmacher, Benedikt Arntzen, Sandra Marzinkowski, Stefan Böhme, Tina Morawiec, Oliver Friske
Jessica Uhlmann, Lena Horn, Emily Nitsche, Maurice Langwald,
Christph Wegener, Emilie Schäfer, Subetha Suhan, Tim Mitze, Birgit Mirbeck, Maria Balaban
Platz 4:
Timon Groß, Sujenth Suhan
Platz 6:
Alexandra Kirsch, Maurice Teske, Jan-Paul Wegener
Platz 8:
Lea Biskoping
Synchron:
Stefan und Sandra
Subetha und Sujenth, Emilie und Emily
Christoph und Josie
Platz 4:
Benedikt und Lena, Emily und Lea
Platz 5:
Tim und Maurice
Platz 7:
Lena und Alexandra, Bernadette und Nicole Wolgemuth (Taekwondo-Team Schiefbahn)
Bruchtest:
Oliver
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH AN ALLE!!!